Auction archive: Lot number 362

Biedermeier Bilderuhr "Jesus und die Samariterin", mit Spielwerk, um 1825/30

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€1,800 - €2,600
ca. US$1,991 - US$2,876
€1,408
ca. US$1,557

Weihnachtsauktion
20 Nov 2019
Opening
€1,800 - €2,600
ca. US$1,991 - US$2,876
€1,408
ca. US$1,557

Messingplatinen-Federaufzugswerk mit 4/4 Stunden-Rechenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, integriertes Stiftwalzenspielwerk mit Federaufzug mehrere Melodien spielend, Ölmalerei auf Blech, blattvergoldeter stuckverzierter Holzrahmen, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, zwei Schlüssel beschädigt, alte Reparaturstellen, soweit überprüfbar, beide Werke intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 1.000

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

20 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg