Gedrückte, gebauchte Wandung mit angesetztem Ohrenhenkel, Vergoldung (min. berieben). Auf Innenboden mit bunt gemalter Ansicht "Das Neue Museum", so in Schwarz auf Bodenunterseite betitelt. Szeptermarke Berlin, 1820-1837. 1. Wahl. D. 10 cm. Beigegeben Untertasse mit Golddekor (berieben), 19. Jh.