Auction archive: Lot number 550750

Biedermeier Miniatur Porträt 'Marie Antoinette' / An Empire miniature portrait of Marie Antoinette, Queen of England, Frankreich, Anfang 19. Jh.

Reserve
€140
ca. US$164

Reserve
€140
ca. US$164

Technik: Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen, Rückseite Ziegenleder, Bronzerahmen mit Schleife und Lorbeerdekor, Signatur: seitlich rechts 'Caron', auf der Rückseite franz. bez. 'Marie Antoinette', Darstellung: die junge Marie Antoinette, Königin von Frankreich, (1755-93), mit Federhut, Rahmen: 12 x 8 cm, Zustand: altersbedingt fleckig + Technique: gouache on ivory, backside with goatskin, bronze frame with ribbon and laurel decor, Signature: on the right side 'Caron', on the backside 'Marie Antoinette', Depiction: the young Marie Antoinette, (1755-93), Queen of France, wearing a plumed hat, Frame: 12 x 8 cm / 4.72 x 3.15", Condition: some spots due to age Vorgebot abgeben

5 Oct 2020
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

5 Oct 2020
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395