Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Verschließbare, rechteckige Deckel - Schatulle mit Nußholzfurnier, auf dem Deckel Bandeinlagen. Im Deckelinneren gerahmter klappbarer Spiegel. Im Inneren ein herausnehmbarer, mehrfach divers gegliederter Kasten, darunter am Boden zwei an den Seiten liegende Schubkästen sowie ein weiterer herausnehmbarer kleinerer Kasten. Innenleisten geschwärzt. Schlüsselschild fehlt, Schlüssel vorhanden. 29 x 19 x 11,5 cm.