Svarez-Gedenkstein im Garten des Reichskanzleramts in der Wilhelmstraße in Berlin. Aquarell. 23,5 x 35,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "E. Biermann 1863.". Im Garten der Wilhelmstraße 74 (heute 84/85), vormals Palais Kellner und im 19. Jahrhundert preußischer Behördensitz (ab 1871 Reichskanzleramt), ließ Friedrich Leopold von Kircheisen 1811 einen Gedenkstein für seinen Freund, den Justizreformer Carl Gottlieb Svarez, errichten. Provenienz: Sammlung Werner Strähnz, Leipzig (Lugt 4643).