Auction archive: Lot number 6810

Biermann, Karl Eduard

€450
ca. US$481

Biermann, Karl Eduard

€450
ca. US$481

Der Herrenchiemsee mit Blick auf das Alte Schloss. Aquarell auf festem Velin. 19,8 x 14,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert "E. B. 6/10 (18)81". Verso am Rand ringsum mit dünnem Karton verstärkt und mit Bleistift bezeichnet "Herreninsel im Chiemsee". Das farbenfrohe Aquarell zeigt die idyllische Ansicht der Nordseite der Herreninsel an der zwei majestätische Schwäne am schilfbedeckten Ufer im See gelandet sind. Die Ansicht zeigt den Uferabschnitt an dem sich heute die Anlegestelle befindet und eröffnet den Blick auf das 1737/40 erbaute Seminargebäude des Domstifts Herrenchiemsee, in dem seit 1901 die Schlosswirtschaft beheimatet ist.

9 Jun 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Jun 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025