Auction archive: Lot number 83

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

€500 - €600
ca. US$559 - US$670

[BIGNON (François)]. Les Portraictz au naturel, avec les armoiries et blasons, noms et qualitez de Messieurs les plénipotentiaires assemblez à Münster et Osnaburg pour faire la paix générale. – Legatorum omnium tam Monasterii, quam Osnabrugæ... Paris, Henry Sara, Jean Paslé, 1648. In-4, veau brun, triple filet, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Premier tirage de ce rare recueil rassemblant, après une liste en latin, les portraits des principaux plénipotentiaires européens réunis depuis 1644 et 1645 dans deux villes de Westphalie (Münster pour les Catholiques ; Osnabrück pour les Réformés), afin de mettre un terme à la Guerre de Trente Ans. Les traités bilatéraux signés à l'issue des négociations définirent le statut territorial et juridique de l'Empire jusqu'en 1806. L'ouvrage se compose d’un titre-frontispice français gravé, 20 pp. de texte (dont le titre latin), et 33 beaux portraits gravés, dans un double encadrement, avec armes en cartouche et légende en français. Coins, coiffes et charnières restaurés, une mouillure supérieure sur une demi-douzaine de portraits.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930