HUME (David). Histoire de la Maison Tudor sur le trône d'Angleterre. Amsterdam, s.n., 1763. 2 volumes in-4, veau raciné, triple filet et fleurettes d'angles dorés, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction d'Octavie Belot. Menues restaurations, quelques rousseurs.