Bilderuhr, 19. Jh., anonymer Maler, Herrenhaus in Gewässerlandschaft mit Hirsch, Öl/Lwd., im Turm ein hinterlegtes Pendulenwerk mit Taschenuhrzb., Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk läuft an, Gesamtmaß 64 x 74 cm