Bilderuhr. Blick über einen Weiher, an dessen Ufer Bauern und Reiter zu erkennen sind, auf ein idyllisches Dörfchen an einem Hügel. (Öl/Lwd.). Im Kirchturm eingebaute Uhr. Messingvollplatinen. Spindelhemmung, hinteres Kurzpendel. Viertelschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. Federzug über drei Federhäuser. Seitlich am Rahmen drei Schnurzüge zum Aufziehen. Schnurzug für Repetition am unteren Rahmen. 1. H. 19. Jh. Holzrahmen mit Teilvergoldungen. Gesamtgr. 70 x 85 cm