Bilderuhr. Öl auf Lwd.: Stadtansicht an Flusslauf im Vorgebirge mit Personenstaffage. Romantische Schilderung im Morgenlicht. Im Kirchturm eingebautes Uhrwerk. Emailzifferblatt. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Separates Zungenspielwerk, manuelle Auslösung mittels Drücker am unteren Bildrahmen (Bedienungsanleitung hierzu innseitig angebracht). 19. Jh. 74 x 88 cm Abkürzungsverzeichnis