Bilderuhr des 19. Jh., Flusslandschaft mit Kapelle und Figurenstaffage im Vordergrund, Öl/Lwd., monogr. u. re. (undeutl.) 'A.O.'(?), emailliertes Taschenuhrzb. mit römischen Zahlen, dahinter liegendes Pendulenwerk mit 2 Federhäusern, verbunden mit weiterem Schlagwerk mit einem Federhaus, Schlag auf insges. 3 Tonfedern, Werke gereinigt und gepr., ger. 86 x 100 cm