Auction archive: Lot number 8263

Nauen, Heinrich

€0

Nauen, Heinrich

€0

Bildnis des Zigeunergeigers Mungo Tempera auf leichtem Karton, auf Leinwand aufgezogen. 1923. 99 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarzbraun signiert "H. Nauen". Drenker-Nagels/Malcomess 638. Mit weit geöffneten Augen blickt der Geiger leicht nach rechts unten am Betrachter vorbei. In seiner Farbwahl beschränkte sich Nauen auf nur wenige, differenziert abgestufte Töne: Rotbraun, Schwarz und Blau. Das intensive Rotbraun des Hintergrundes harmoniert mit dem orangebraunen Holz der Violine, leuchtet im Bereich des Instrumentes etwas heller und unterstreicht die Kopfpartie mit dunkleren, kraftvoll mit breitem Pinsel aufgetragenen Farbakzenten. Expressionistisch gestaltete, eher scharfkantige Formen mit kräftigen Kontrasten finden sich vor allem noch im Bereich des Gesichtes, während Hände, Körper und Anzug eher weich modelliert oder flächig gestaltet sind. Im Gegensatz zu anderen Porträts Nauens aus den Zwanziger Jahren besticht diese Arbeit durch den intensiv leuchtenden Hintergrund, sonst aber knüpft Nauen "(...) in den 20er Jahren an die traditionelle Porträtmalerei des 19. Jahrhunderts an. Die (...) Ton-in-Ton-Malerei läßt an Bildnisse von Wilhelm Leibl Franz von Lenbach oder Arnold Böcklin denken." (Elke Bratke, in: Drenker-Nagels/ Malcomess, S. 193). Ein weiteres Porträt des Geigers, im Ausdruck ganz ähnlich, schuf Nauen als Vorstudie zu dem Gemälde (Drenker-Nagels/Malcomes 639, heute Städt. Kunstsammlung Gelsenkirchen). Zur Entstehungszeit des Gemäldes, und zwar seit 1921, lehrte Nauen als Professor an der Düsseldorfer Kunstakademie. Provenienz: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf Literatur: Wedderkop 1924/25, Abb. S. 223 Der Querschnitt durch 1923, Berlin/Düsseldorf/Frankfurt am Main 1924, Abb. S. 312a Der Querschnitt durch 1924, Berlin/Düsseldorf/Frankfurt am Main 1924, Abb. S. 312a Röttgen 1928, Abb. S. 165 Katalog Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf 1929, Nr. 45 Katalog Galerie Alex Vömel, Düsseldorf 1987

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025