Kopfstudie mit Hand vor dem Mund. Pinsel in Blau auf dünnem Papier (wohl Japan), aufgezogen. 29 x 26,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "H. Nauen. 015 [1915]". Verso auf der Rahmenabdeckung ein Ausstellungsetikett des Kunstmuseums Bonn.