Bildnis Dr. Heinrich Simon
Lithographie 1922 52x30,9 cm, Darstellung; 63,4x46,2 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Beckmann" Werkverzeichnis Hofmaier 224/B/b Zustand Auf festem Velin, leicht gebräunt, mit feinen Fleckchen Erläuterungen Dr. Heinrich Simon war Mitbesitzer und Herausgeber der "Frankfurter Zeitung" und ein enger Freund und Förderer des Künstlers
Bildnis Dr. Heinrich Simon