„Bildnisstudie Bernhard Koehler“. 1913 Gouache über Bleistift auf Karton. 31 × 25 cm. (12 ¼ × 9 ⅞ in.) Auf der beigegebenen ehemaligen Rückpappe mit dem Nachlassstempel Lugt 1775b. Dort auch von Wolfgang Macke mit Feder in Blau beschriftet: AUGUST MACKE / BILDNISSTUDIE BERNHARD KOEHLER / 1913 / (OEL AUF PAPIER) / (V. 448). Werkverzeichnis: Heiderich G 514. Rückseitig: Zwei Akte, Blumen, Katze. Öl auf Karton (Darstellung beschnitten). Minimale Farbverluste. Kleine Fehlstelle in der Ecke unten links. [3001] Gerahmt