Biochemiker und Physiologe (1883-1970). E. Billett mit Dankadresse und U. Dat. Berlin-Dahlem, 18. 11. (19)31. 8,4 x 11,4 cm. – Mit gedrucktem Adreßkopf. (7)
Im Jahr seines Nobelpreises: "Mit ergebenem Dank für die Untersuchung." – Bis heute gilt die Warburg-Hypothese zur Krebsentstehung, die er 1930 entwickelt hat, in der Medizin als grundlegend. – Mit der gedruckten Adresse Berlin-Dahlem, Garystr. 18 (Direktorenwohnhaus des Kaiser-Wilhelm-Instituts für Zellphysiologie). – Gering gebräunt.