BIRMANIE - XIXe siècle Statuette de bouddha en bois à traces de laque or, assis en padmasana sur le double lotus, les mains en bhumispasha mudra, geste de la prise de la terre à témoin. (Manque l’ushnisha, sauts de laque, gerce, usure du laque). H. : 45 cm.