BIRMANIE - XIXe siècle Statuette en bois laqué or de bouddha assis en padmasana sur le lotus souriant, les yeux ouverts, la main gauche en dhyana mudra, la droite en geste de la prise à témoin de la terre, les pétales de lotus incrustés de verre polychrome. (Usure de la dorure, éclat, petits manques d’incrustations). H. 75,5 cm