Auction archive: Lot number 338

€1,500 - €2,000
ca. US$1,668 - US$2,224
€1,664
ca. US$1,850

€1,500 - €2,000
ca. US$1,668 - US$2,224
€1,664
ca. US$1,850

BIRMANIE - XIXe siècle Statuette en bois laqué or de bouddha assis en padmasana sur le lotus souriant, les yeux ouverts, la main gauche en dhyana mudra, la droite en geste de la prise à témoin de la terre, les pétales de lotus incrustés de verre polychrome. (Usure de la dorure, éclat, petits manques d’incrustations). H. 75,5 cm

23 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 4 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Oct 2019
La Maison de Vente Ader