Birnkrug Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh. Fayence. Bunter Dekor auf weißer Glasur: Mann mit Wurst und Weinkrug zwischen Häusern, Ornamentbordüren. Henkel mit Schnecke und türkisgrünem Dreiecksstrichmuster, darunter muschelartiges Ornament in Mangan. Zinndeckel und -standring. Glatt gestrichener Boden. Besch. H. 28,5 cm