Auction archive: Lot number 5426

Bittner, Norbert Sammlung mit Bühnenbildentwürfen

€500
ca. US$565
€550
ca. US$622

€500
ca. US$565
€550
ca. US$622

Sammlung mit Bühnenbildentwürfen. Zwei typographische Titelblätter und 20 Radierungen. 8vo. (1818). Der vollständige Inhalt der von Bittner gestochenen und verlegten Hefte 7 und 8 mit den Bühnenbildentwürfen nach Erfindungen Antonio de Pians. Ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. Die typographischen Titelblätter etwas stockfleckig, die Blätter mit den Darstellungen jeweils mit einer Bezeichnung des Motivs in Feder in Braun im weißen Unterrand, kleine Bleistiftnumerierungen rechts oberhalb der Darstellungen, minimale Alters- und Gebrauchsspuren, in den äußersten Rändern teils leicht fleckig und angestaubt, sonst meist in sehr guter Erhaltung.

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

26 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025