Auction archive: Lot number 141

€650
ca. US$798

€650
ca. US$798

BIZARI (Pietro). Cyprium bellum, inter venetos, et selymum turcarum imperatorem gestum. — [Suivi de] : Pannonicum bellum, sub Maximiliano II Rom et Solymano turcar. imperatoribus gestum. [Basileae, Sebastianum Henricpetri, 1573]. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet à froid en encadrement, fleuron doré au centre et fer ovale orné d'arabesques au centre sur les plats, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale latine de ces 2 ouvrages de Pietro Bizari relatant les luttes des vénitiens contre les Turcs pour l'île de Chypre, et les guerres de Hongrie. Mention manuscrite d'un collège de la Société de Jésus sur le titre, datée 1641. Signature François Le Blanc sur la première garde. Reliure abîmée, coins émoussés, frottements, déchirure en bas de la première garde. Galeries de vers atteignant rarement le texte, rousseurs éparses.

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Jul 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930