BLANCPAIN/RAYVILLE SA FIFTY FATHOMES BATHYSCAPHE ANNÉES 60 Montre bracelet de plongée en acier. Modèle adopté par des spécialistes de l'exploitation océanographique, comme notamment le G.E.R.S (Groupe d'études et de recherches sous-marines). BOÎTIER : rond avec lunette bakélite noire, graduée, tournante et unidirectionnelle. Fond vissé, gravé, "G.E.R.S N° 010". CADRAN : noir mat "swiss" avec index bâton lumineux et chiffres arabes appliqués guichet dateur à 3h et seconde centrale (cadran repeint). MOUVEMENT : automatique, cal. R585 (base cal. AS1361), signé Blancpain/Rayville S.A. sur le rotor. BRACELET : en acier avec boucle déployante non d'origine, signé JL. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 010. DIAM. 35,5 MM. 8,500-10,000