Blau-weiß-Vase, China, wohl 18./19. Jh., bauchiger Korpus, am Hals mit zwei Applikationen in Form von Köpfen (wohl um ein dünnes Seil oder Lederriemen zu montieren), Dekor in Unterglasurblau zeigt verschiedene Vögel, Blumen und Insekten, Fries am Hals mit zwei Kartuschen und Kranichen, H. 33 cm