Blau-weißer Ingwertopf. 19. Jh. Kugeliger Topf mit unglasiertem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau um die Wandung mit Granatapfelblütenranken zwischen stilisierten Lotosblättern. Holzdeckel und Holzsockel. H 21,5 cm Provenienz Sammlung Dr. Ludwig Lutz (1899-1981), Stuttgart