Auction archive: Lot number 12

BLÉGNY (Étienne de). Les Elemens ou premieres instructions de la jeunesse. Paris, Guillaume Cavelier, 1712. In-8, veau jaspé, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet important traité d'écriture, orné d'un portrait de l'auteur, gravé en taille-douce, et de nombreuses planches gravées par C.A. Beroy de modèles d'écritures représentant des animaux dessinés à la plume et d'un seul trait en forme de lettre. Cet ouvrage, outre les éléments de l'écriture, de la grammaire et de l'arithmétique, contient un dictionnaire ainsi que des formules d'actes civils et commerciaux usités à l'époque. De la bibliothèque Armand de Barenton, avec cachet ex-libris sur le titre. Signature manuscrite de l'époque sur le titre : MougoN. Reliure très usagée avec important manque au dos, charnières fendues. Exemplaire court de marges avec quelques figures très légèrement rognées.

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 May 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930