Auction archive: Lot number 249

€200 - €300
ca. US$270 - US$405
€1,020
ca. US$1,378

€200 - €300
ca. US$270 - US$405
€1,020
ca. US$1,378

BLOY, Léon (1846-1917). Réunion de 16 ouvrages de Léon Bloy en éditions originales, in-12 ou in-8, reliés en bradel demi-maroquin avec ou sans coins, têtes dorées, couvertures et dos conservés, dont 12 signées de Lavaux, 1 signée Bernasconi et 3 non signées.
BLOY, Léon (1846-1917). Réunion de 16 ouvrages de Léon Bloy en éditions originales, in-12 ou in-8, reliés en bradel demi-maroquin avec ou sans coins, têtes dorées, couvertures et dos conservés, dont 12 signées de Lavaux, 1 signée Bernasconi et 3 non signées. -- Propos d'un entrepreneur de démolitions . (Dos très frotté, dos de la couverture réparé avec manques.) -- Le Désespéré . (Réparation au dos de la couverture.) -- Le Salut par les Juifs . (Couvertures roussies, tête des plats légèrement passée). -- Sueur de sang. 1870-1871 . (Dos passé, couvertures un peu salies). -- Les Dernières colonnes de l'Église . (Dos passé). -- Mon Journal... 1896-1900 . (Déchirures marginales à plusieurs feuillets, dont une avec manque sans atteinte au texte, réparation dans la marge intérieure de deux feuillets avec atteinte au texte, dos légèrement éraflé.) -- Belluaires et Porchers . -- L'Invendable... 1904-1907 . -- Le Sang du Pauvre . (Dos passé avec petite éraflure). -- Le Vieux de la Montagne... 1907-1910 . (Dos légérement passé). -- L'Âme de Napoléon . (Dos passé.) Exemplaire sur Hollande. -- Le Pélerin de l'Absolu... 1910-1912 . (Dos un peu passé.) -- Histoires désobligeantes . (Éraflures au dos, manque au dos de la couverture.) -- Méditations d'un solitaire en 1916 . (Dos passé.) -- Dans les Ténèbres . Exemplaire sur Hollande. -- La Porte des Humbles... Un des 49 exemplaires de tête sur Chine. (Petit trou à un feuillet, petit accroc en pied du dos.) [ On joint :] -- DU MÊME : Le Mendiant ingrat... Bruxelles: Edmond Deman, 1898. In-8 (237 x 158 mm). (Déchirure marginale à un feuillet.) Bradel demi-toile bleue de l'époque, couvertures (couvertures salies et restaurées). Édition non mentionnée par Talvart. Envoi autographe signé à Louis Vauxcelles. -- La Femme Pauvre. Épisode contemporain . Paris: Mercure de France, 1913. In-12 (187 x 125 mm). (Réparations à la couverture.) Bradel demi-maroquin, tête dorée (petites éraflures au dos). Provenance : Arthur-Lévy (ex-libris). -- Au seuil de l'Apocalypse... Paris: Mercure de France, 1916. In-12 (187 x 125 mm). Bradel demi-maroquin bleu nuit de Bernasconi, tête dorée, couvertures. Provenance : Arthur-Lévy (ex-libris). Édition parue la même année et à la même adresse que l'édition originale, et portant une mention de seconde édition. -- Le Pal . Paris: Penin et Soirat, 1885. 4 plaquettes in-12 (178 x 111 mm). Réunion des 4 numéros, parus du 4 mars au 2 avril 1885, de cette revue pamphlétaire hebdomadaire entièrement rédigée par Bloy. Sous chemise et étui (premier plat de la chemise détaché). -- RETTÉ, Adolphe. Léon Bloy. Essai de critique équitable . Paris: Librairie Bloud et Gay, 1923. In-12 (187 x 125 mm). Bradel papier, tête dorée, couvertures et dos conservés (dos passé). Mention de seconde édition. -- BOLLERY, Joseph. Le Désespéré de Léon Bloy . Paris: Société française d'éditions littéraires et techniques, 1937. In-12 (187 x 125 mm). Bradel demi-toile marron. -- FUMET, Stanislas. Mission de Léon Bloy . Paris, Desclée de Brouwer et Cie, s.d. In-8 (203 x 140 mm). Bradel demi-toile verte, tête dorée, couvertures et dos (dos passé, éraflures à la pièce de titre). -- BARRÈS, Maurice (1862-1923). Les Amitiés françaises... Paris: Félix Juven, s.d. [1903]. In-12 (187 x 126 mm). Demi-maroquin brun, dos lisse, couvertures conservées (éraflures au dos). Envoi autographe signé à André Leley. -- BARRÈS, Maurice. La Grande pitié des Églises de France . Paris: Émile-Paul Frères, 1914. In-12 grand de marges (193 x 147 mm). Maroquin janséniste bleu nuit signé de Wendling, dos à nerfs avec en pied la marque d'Arthur Meyer, multiples filets intérieurs dorés, tête dorée, couvertures et dos, étui (dos passé avec la charnière supérieure frottée). ÉDITION ORIGINALE. Un des exemplaires spécialement tirés pour l'auteur, celui-ci portant un envoi autographe signé à Arthur Meyer. Provenance : Arthur Meyer (envoi et ex-libris). (25)

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris