Auction archive: Lot number 2354

Zwinner,E.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€200
ca. US$222
€170

Zwinner,E.

Auktion 112
14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
€200
ca. US$222
€170

Blumen-Buch, Deß Heiligen Lands Palestinae, So in drey Bücher abgetheilt. Mchn., Schell für Wagner 1661. 4°. Mit gest. Front., 3 Textkupfer u. 14 (statt 17) tls. gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 660 S., 36 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, etw. gebräunt u. berieb., unt. Kap. mit Fehlstelle). Graesse VI/2, 523. Röhricht 266. Tobler 107. Weber 709. Einzige Ausg. - Der 1. Teil enthält eine Beschreibung Jerusalems und Palästinas, im 2. Teil berichtet Zwinner über 23 berühmte Pilgerreisen (vermutlich in Anlehnung an Quaresmios "Peregrinationes"), der 3. Teil behandelt diverse, eigentlich nicht zu Palästina gehörige Orte, so z.B. Damaskus, Antiochia Tripolis, Zypern, Rhodos, Kreta, Malta u.a. - Es fehlen 3 Taf. (zu S. 8/9, 30/31 u. 374/375) sowie die gefalt. Kte. Einige Taf. knapp beschn. (tls. etw. Bildverlust), stellenweise fl. (Anfang etw. stärker) u. mit Randläsuren, Bindung tls. etw. gelockert, tls. etw. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.T.

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2020 - 15 Feb 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216