Auction archive: Lot number 6

BOCCACE, Giovanni Boccaccio, dit (1313-1375)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€7,500
ca. US$8,462
Auction archive: Lot number 6

€3,000 - €4,000
ca. US$3,385 - US$4,513
€7,500
ca. US$8,462

BOCCACE, Giovanni Boccaccio dit (1313-1375) Le Décaméron de Jean Boccace. Londres [Paris]: s.n., 1757-1761 BOCCACE, Giovanni Boccaccio dit (1313-1375). Le Décaméron de Jean Boccace. Londres [Paris]: s.n., 1757-1761. Exemplaire, en maroquin vert de l'époque de cette célèbre édition, richement illustrée. La traduction du texte est celle réalisée par Antoine Le Maçon (vers 1500-1559), secrétaire particulier de Marguerite de Navarre. C'est pour cette dernière qu'il entreprit de traduire le texte de Boccace. Graesse, I, p.453 ; Brunet, I, col. 1007 ; Cohen-de Ricci col. 158-160, pour l'édition du texte italien parue à Londres la même année, "un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIe siècle" , et col. 160-161 pour cette traduction française, qui reprend les mêmes gravures et qui est dite "plus recherchée et qui se paie souvent plus cher". 5 vol. in-8 (207 x 124 mm). Au total 1 portrait de Boccace, 5 frontispices et 110 planches gravées d'après Boucher, Cochin, Eisen et Gravelot (rares piqûres). Reliure de l'époque : maroquin vert, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs et caissons richement ornés, gardes de papier peigné, tranches dorées. Provenance : ex-libris André Langlois sur le contreplat du t. I. Beautiful copy, bound at the time in green morocco, of one of the most renowned illustrated books of the 18th century.

Auction archive: Lot number 6
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 6
22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869