BOCCACE Jean. Il Decameron di Messer Giovanni Boccaci cittadin Fiorentino. Florence, stamperia de'Giunti, 1587 ; in-4°, vélin ivoire italien du XVIIIe siècle, dos lisse, pièce fauve, fente à un mors. Édition publiée par le chevalier Lionardo Salviati, dédiée à Francesco Médicis, Grand duc de Toscane. Très bien imprimée en italique avec de nombreux ornements, elle comprend aussi de belles initiales historiées gravées sur bois. Petite auréole marginale à la fin.