Boccale Romagna, XVI secolo Maiolica. Altezza cm 22,5. Collo e beccuccio rifatti; sbeccature alla base riprese in vecchio restauro Boccale dal corpo ovoidale decorato con un medaglione ovale con coniglio in corsa in un paesaggio, dal disegno fortemente stilizzato, con una cornice a scaletta e nastri sinuosi blu