Bodenseelandschaft, 1940.
Bodenseelandschaft. 1940er Jahre. Aquarell und farbige Kreide. Auf Aquarellbütten, auf Karton aufgelegt. 54,6 : 69,7 cm (21,4 : 27,4 in), blattgroß. [JS] EXPERTISE: Wir danken Herrn Hans Geißler, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Unterstützung PROVENIENZ: Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben). In guter Erhaltung. Minimal gebräunt, etwas deutlicher entlang der Blattkanten. Mit vereinzelten Braunfleckchen sowie wenigen Druck- bzw. Bereibungsspuren im Bereich der Blattkanten.
Bodenseelandschaft, 1940.