Bodhisattva. Bronze. Westtibet. 11./12. Jh. Die Figur steht in tribhanga auf einem runden Lotossockel, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, in der linken einen Lotosstängel haltend, dessen Blüte neben der Schulter erblüht. Die Lotosblüte auf der rechten Seite fehlt. Auf modernen Sockel montiert. H 14 cm Provenienz Privatsammlung, München 十一/十二世紀 西藏西部 銅觀世音菩薩立像 來源:德國慕尼黑私人收藏