Tab. 45. "MEHKSKEME-SUKAHS (Blackfoot-chef) und TATSICKI-STOMICK (Piekann-chef)", so in der Platte betitelt. Aquatintaradierung, gestochen von Allais, pub. Ackermann & Co. London und editeur Arthus Bertrand, Paris. Bodmer-Prägestempel. 36x 46 cm. PP. Eine grosse Bedeutung für die Ethnologie haben Bodmers von 1832 bis 1834 in Nordamerika gezeichneten und aquarellierten Indianer- und Landschaftsbilder, die sein Auftraggeber Prinz Maximilian zu Wied-Neuwied ab 1839 in dem Werk "Reise in das innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834" als kolorierte Aquatinten veröffentlichte. Sie zeigen den Wilden Westen und dienten Karl May als Inspiration und dokumentarisches Material für seine Indianerliteratur.