Auction archive: Lot number 38

BOÈCE

€5,000 - €7,000
ca. US$6,948 - US$9,728
€7,250
ca. US$10,075

BOÈCE

€5,000 - €7,000
ca. US$6,948 - US$9,728
€7,250
ca. US$10,075

Boèce DE PHILOSOPHICO CONSOLATU SIVE DE CONSOLATIONE PHILOSOPHIAE. STRASBOURG, GRÜNINGER, 8 SEPTEMBRE [1501]. In folio (274 x 193 mm). Exemplaire rubriqué en rouge. Quelques annotations marginales de l'époque. illustration : 77 gravures sur bois, le plus souvent composées de plusieurs bois assemblés. reliure de l'époque. Peau de truie sur ais estampée à froid d'encadrements à motifs de rinceaux, nom d'auteur calligraphié à l'encre en lettres gothiques de l'époque au haut du premier plat, restes d'attaches, dos à trois nerfs. Etiquette de titre du XIXe siècle. Retour de peau en partie décollé au second contreplat. Trois restaurations très anciennes au titre, sans perte de lettres. Cachet mouillé effacé sur le titre. Quelques, mouillures marginales, petites déchirures sans manques de texte (un coin manquant au f. B1 et Y8), et salissures. Coloriage malhabile des lettrines et bois aux 34 premiers feuillets surtout.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris