BOERHAAVE (Herman). Traité de la vertu des médicamens. Paris, Jacques Clouzier, 1729. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite du latin par Jean Devaux. Mémorandum d'herboriste manuscrit sur les gardes : plantes rafraîchissantes, grandes racines apéritives, noms des sept capillaires, noms de quelques plantes et leurs vertus, etc. Coins et coiffes usés, intérieur un peu jauni. Olivier Lafont, « Les conceptions d’Herman Boerhaave sur les médicaments... », Revue d'histoire de la pharmacie, n°370, 2011, pp. 221-234.