BOÎTE À JEUX COUVERTE en laque de Canton polychrome et dorée, montée sur quatre petits pieds en forme de monstres, accueillant deux boîtes rectangulaires couvertes garnies de jetons en nacre gravée et sept plateaux échancrés, l'ensemble à riche décor de scènes animées de personnages et de rinceaux. (Quelques petites lacunes de laque et des légères usures). Chine, dynastie Qing, période Daoguang (1821-1850). A CANTON EXPORT LACQUER GAME BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG PERIOD. DIM. 12 X 32 X 17 CM (4 3/4 X 12 5/8 X 6 11/16 IN.) 200-400