Boîte à pyxide, âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor pour le corps et le couvercle de feuillages dans des réserves, bouton sommital, quatre passants sur le couvercle. XVIe siècle Hauteur : 11,4 cm - Diamètre : 7 cm (bouton sommital refait anciennement, petits manques et restaurations)