Lot de deux boîtes à pyxide : - boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés et de chevaux cabrés dans des réserves, bouton sommital torsadé, quatre passants sur le couvercle. XVIe siècle Hauteur : 8,6 cm - Diamètre : 6 cm (quelques accidents au cuir) - boîte à âme en bois recouvert de cuir gaufré à décor de rinceaux feuillagés dans des réserves, bouton sommital godronné, quatre passants sur le couvercle. XVIe siècle Hauteur : 8,2 cm - Diamètre : 6,4 cm (quelques accidents et restauration)