Boîte couverte en bois laqué Chine, XXe siècle En forme de cercles accolés, le dessus du couvercle à décor de dragons, nuages et d'une marque apocryphe Qianlong sur fond de svastika, les côtés ornés de fleurs et rinceaux ; usures et petits manques. L. 38,5 cm