Boîte ronde en matière composite imitant l'aventurine, doublée d'écaille, le couvercle incrusté d'une gravure à décor d'assignats en trompe-l'œil, cerclage en laiton doré. Fin du XVIIIe siècle. D : 8 - H : 2,3 cm