Bol en laque burgauté, Chine, époque Kangxi (1662-1722) Reposant sur un petit pied, la bordure évasée, à décor de scènes animées de personnages en incrustation de nacre sur fond de laque noir, l’intérieur bordé de métal argenté ; accidents. D. 14,2 cm