Auction archive: Lot number 5

BONNARD (P) / VERLAINE (P)

1850-1950
27 May 2005
€0
€2,600
ca. US$3,300
Auction archive: Lot number 5

BONNARD (P) / VERLAINE (P)

1850-1950
27 May 2005
€0
€2,600
ca. US$3,300

Parallèlement. Imprimerie nationale, Ambroise Vollard, 1900. In-4°, en feuillets, 136 pleines pages numérotées, illustrées de 109 lithographies originales tirées en rose de P. Bonnard, exemplaire sur papier Hollande filigrané (quelques piqûres). Manquent la couverture, les feuillets du titre, du justificatif de la table et de l’achevé d’imprimer mais complet des lithos de Pierre Bonnard ; ouvrage novateur dans la manière d’illustrer un livre où l’illustration est insérée au texte. Livre mythique, le premier grand ouvrage édité par Ambroise Vollard, livre très recherché, malheureusement avec les manques indiqués ci-dessus.

Auction archive: Lot number 5
27 May 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auction archive: Lot number 5
27 May 2005
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261