Auction archive: Lot number 13

€600 - €800
ca. US$738 - US$984
€854
ca. US$1,050

€600 - €800
ca. US$738 - US$984
€854
ca. US$1,050

[BONNARD (Pierre)] - MIRBEAU (Octave). Dingo. Paris : Ambroise Vollard, 1924. — In-folio, 385 x 280 : (2 ff. blancs), 193 pp., (6 ff. 4 derniers blancs), 14 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui. Très belle édition tirée à 370 exemplaires, illustrée de 55 eaux-fortes originales de Pierre BONNARD (1867-1947), dont 14 hors texte. Un des 300 exemplaires sur papier vergé, celui-ci faisant partie des 280 numérotés en chiffres arabes. Il est bien complet du feuillet du placement des hors-textes. Quelques plissures et déchirures à la couverture. Taches à quelques rares feuillets. L’étui est moderne.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720