Auction archive: Lot number 170

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

€300 - €400
ca. US$331 - US$442

[BONNIER DE LA MOSSON, Joseph.] Lot de ouvrages aux armes du financier et collectionneur Joseph Bonnier de La Mosson (1702-1744) : - [BEGON]. Recueil général, des pièces contenues au procez De Monsieur le Marquis de Gesvres, & de Mademoiselle de Mascranni son Épouse. Nouvelle édition, augmentée de diverses Pièces, & mises dans leur ordre. Rotterdam : Reinier Leers, 1714. 2 vol. in-12, basane mouchetée, armes sur les premiers plats, super-libris "Mr Bonnier de la Mosson" sur les seconds plats. Reliures abimées (travaux de vers, mors fendus). - DAVILER. Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, Avec des Commentaires, les Figures & Descriptions de ses plus beaux Bâtimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux desseins, Ornemens & Preceptes, contenant la Distribution, la Décoration, la Matiere & la Construction des Edifices, la Maçonnerie, la Charpenterie, la Couverture, la Serrurie, la Menuiserie, le Jardinage & tout ce qui regarde l'art de bâtir , avec une ample explication par ordre Alphabétique de tous les termes. Paris : Jean Mariette 1710. 2 vol. petit in-4, basane porphyre, armes sur les premiers plats, super-libris "Mr Bonnier de la Mosson" sur les seconds plats. Nombreuses planches. Reliure abîmée (coins émoussés avec manques, reliure frottée, coiffes lacunaires, travaux de vers), rousseurs.

29 Sep 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Sep 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762