[BONNIER DE LA MOSSON, Joseph.] Lot de ouvrages aux armes du financier et collectionneur Joseph Bonnier de La Mosson (1702-1744) : - [BEGON]. Recueil général, des pièces contenues au procez De Monsieur le Marquis de Gesvres, & de Mademoiselle de Mascranni son Épouse. Nouvelle édition, augmentée de diverses Pièces, & mises dans leur ordre. Rotterdam : Reinier Leers, 1714. 2 vol. in-12, basane mouchetée, armes sur les premiers plats, super-libris "Mr Bonnier de la Mosson" sur les seconds plats. Reliures abimées (travaux de vers, mors fendus). - DAVILER. Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, Avec des Commentaires, les Figures & Descriptions de ses plus beaux Bâtimens, & de ceux de Michel-Ange, plusieurs nouveaux desseins, Ornemens & Preceptes, contenant la Distribution, la Décoration, la Matiere & la Construction des Edifices, la Maçonnerie, la Charpenterie, la Couverture, la Serrurie, la Menuiserie, le Jardinage & tout ce qui regarde l'art de bâtir , avec une ample explication par ordre Alphabétique de tous les termes. Paris : Jean Mariette 1710. 2 vol. petit in-4, basane porphyre, armes sur les premiers plats, super-libris "Mr Bonnier de la Mosson" sur les seconds plats. Nombreuses planches. Reliure abîmée (coins émoussés avec manques, reliure frottée, coiffes lacunaires, travaux de vers), rousseurs.