Auction archive: Lot number 220

€550
ca. US$623

€550
ca. US$623

[BORDEAUX]. Ensemble 8 ouvrages. D'ARMAILHACQ (A.). De la culture des vignes, de la vinification et des vins dans le Médoc. Bordeaux, Chaumas, 1867. In-8, demi-basane rouge de l'époque. Troisième édition. De la bibliothèque du célèbre ampélographe Victor Pulliat, avec cachet répété. Deux mors fendus, plats et dos frottés. BOIREAU (R.). Traitement pratique des vins... par les méthodes bordelaises. Bordeaux, Chaumas, 1867. In-8, demi-percaline verte de l'époque. CHASTEIGNER (P. de). Les Vins de Bordeaux... Paris, Bachelin-Deflorenne, 1873. In-12, demi-basane rouge de l'époque. CAZENAVE (A.). Manuel-pratique de la culture de la vigne dans la Gironde. Bordeaux, Feret, 1878. In-8, demi-basane noire de l'époque. RIOL (J.-L.). Le Vignoble de Gaillac depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Amat, Champion, 1913. In-8, demi-basane fauve moderne avec coins, chiffre BC. De la bibliothèque Bernard Chwartz. LAFFORGUE (G.). Le Vignoble girondin. Paris, Larmat, 1947. In-8, broché. E.O. Exemplaire sur vélin San-Francisco. GOT (A.). Bordeaux rose des vins. Bordeaux, Delbrel, 1947. In-8, demi-chagrin brun moderne avec coins. Édition illustrée par Gaston Marty. Un des 380 exemplaires sur alfa mousse. LARMAT (L.). Atlas de la France vinicole. Les vins de Bordeaux. Paris, Larmat, 1949. In-4, broché. Nombreuses illustrations et cartes en couleurs.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930