BORDEAUX ou SUD-OUEST ? XVIIIe. RAFRAICHISSOIR à BOUTEILLE en bleu et blanc à décor de lambrequins. Anses coquilles. Haut. 17,5 Larg. 26 cm (accidents, fêles). Bibliographie : Catherine ARMINJON & Nicole BLONDEL, "Objets civils et domestiques", 1984, un modèle de forme identique illustré p. 220.