Bordure aux vase et fleurs fantastiques, broderie et Point coupé, début du XVIIe siècle. Bordure en fine toile de lin couleur crème rebrodée ton sur ton d'un décor en miroir, vase aux deux fleurs épanouies et souple rameau ondulant de part et d'autre, aux nombreuses fleurs exotiques : Dim. 85 cm x 12,5 cm (bon état général, petites usures à la toile, quelques pâles taches) Nous y joignons une bordure en Buratto brodé ton sur ton au point de reprise de sarments ondulants chargés de grappes de raisins : Dim. 48 + 40 + 32 cm = 1,20 m x 11 cm. (bon état général)