Auction archive: Lot number 7

Bordure aux vase et fleurs fantastiques

€350 - €450
ca. US$364 - US$468
€350
ca. US$364
Auction archive: Lot number 7

€350 - €450
ca. US$364 - US$468
€350
ca. US$364

Bordure aux vase et fleurs fantastiques, broderie et Point coupé, début du XVIIe siècle. Bordure en fine toile de lin couleur crème rebrodée ton sur ton d'un décor en miroir, vase aux deux fleurs épanouies et souple rameau ondulant de part et d'autre, aux nombreuses fleurs exotiques : Dim. 85 cm x 12,5 cm (bon état général, petites usures à la toile, quelques pâles taches) Nous y joignons une bordure en Buratto brodé ton sur ton au point de reprise de sarments ondulants chargés de grappes de raisins : Dim. 48 + 40 + 32 cm = 1,20 m x 11 cm. (bon état général)

Auction archive: Lot number 7
27 Nov 2022
Etude Coutau-Begarie
www.drouot.com

Auction archive: Lot number 7
27 Nov 2022
Etude Coutau-Begarie
www.drouot.com