BOREL Pétrus. Champavert, contes immoraux. Paris, Gosselin, 1833; in-8 de 438 pp., reliure postérieure demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (passé), couverture et dos conservés, non rogné. Édition originale très rare et très recherchée de ce noir recueil de nouvelles. L’auteur avait à peine 23 ans lors de la parution. Vignette macabre sur le titre de Jean Gigoux - Rousseurs. La mention Contes immoraux a été grattée sur le titre. "Ouvrage important et recherché" (Carteret). Estimation