BOREL (Petrus). Champavert, contes immoraux. Bruxelles, J. Blanche, 1872. In-8, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque). Seconde édition après la très rare de 1833, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Adrien Aubry. Cachet de la maison de poésie, fondation Blémont. BEL exemplaire malgré un dos frotté.